3 °C

В Хабаровске состоялась кросс-кантри-гонка «Хехцирский лес — 2017»

(Текст)
Владимир Колесник (Фото)

Порядка 40 спортсменов 11 июня приняло участие в кросс-кантри-гонке «Хехцирский лес — 2017». Соревнования включали в себя марафон и полумарафон. Протяженность одного круга составила 15 километров, общий набор высоты — 340 метров. Организаторы предусмотрели несколько категорий для райдеров в зависимости от их возраста и уровня подготовки. Мероприятие получилось массовым и интересным.

Кросс-кантри-гонка «Хехцирский лес» проходит уже во второй раз. В 2016 году из-за капризов погоды — дождя — участников собралось меньше, в этот раз число спортсменов увеличилось вдвое. Изменились и правила проведения соревнований. Раньше для того, чтобы стать победителем, необходимо было проехать определенное количество кругов, в соревнованиях 2017 года спортсмены ограничивались только во времени.

Райдеры встретились около Успенского монастыря и преодолели маршрут, аналогичный прошлогодней гонке. Марафон был рассчитан на четыре часа для уверенных в себе спортсменов, полумарафон — на два часа для начинающих и сомневающихся в своих силах велосипедистов. Девушкам тоже давалось два часа, а женщинам и мужчинам старше 40 лет — три часа. Организаторы заблаговременно позаботились обо всех участниках, выделив 12 категорий.

Как рассказал Артем Щуковский, один из организаторов мероприятия, девушек, соревновавшихся наравне с парнями, насчитали четыре.

Степан Шитов, участник гонки, поделился своими впечатлениями:

«Моя подготовка ограничилась только смазыванием цепи на велосипеде и покупкой зубатых грязевых шин. Участники были примерно одного уровня со мной, поэтому ехать наравне с ними было несложно. Сложность доставил рельеф трассы: мое дыхание не всегда выдерживало затяжные подъемы».

Любопытно то, что для любителей бега и желающих испытать себя в другом формате была отведена специальная категория «трейлраннинг». К сожалению, в ней принял участие только один спортсмен.

Надеемся, что с каждым велособытием в Хабаровске количество участников будет увеличиваться все больше. Следите за новостями, чтобы не пропустить самые сочные события!


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...


Имена победителей

Полумарафон (ж):

1-ое место - Васильченко Лидия;

2-ое место - Якушевская Ирина;

3-е место - Назарова Анастасия.

Марафон:

1-ое место - Углов Дмитрий;

2-ое место - Щуковский Артем;

3-е место - Поляков Александр.


Осваивай азы велосипедного спорта вместе с нашей велошколой.


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!