9 °C

Молодежь Дальнего Востока сошлась на стрит-фесте «Притяжение»

(Текст)
Станислав Дунда (Видео)

3 сентября фестиваль уличных культур и экстремального спорта «Притяжение» собрал около четырех тысяч участников. Ребята из Владивостока и Хабаровска побывали на шести открытых площадках. В программу дня вошли тематические мастер-классы, соревнования и выступления.

Площадки представили современные направления: «Граффити», «Ролики», «Танцы», «Воркаут», «Скейтборд и лонгборд», «Трикинг и батутный фристайл». Почувствовать себя в деле могли все желающие. Спортсменов заняли, научили и оценили.

Любители воркаута и танцоры организовали батлы. На спортивной платформе ребята померились силами в номинациях Workout Freestyle и Base Workout. На танцевальной платформе участников ожидали соревнования по hip hop, breaking, all styles и popping.

Среди профессионалов за место под солнцем сразились и самые маленькие. Возраст одного из участников на площадке «Воркаут» составил семь лет. Возраст юной поклонницы popping, Софьи Ашихминой, составил девять лет.

Popping — это стиль танца, в котором главное — это сокращение и расслабление мышц. Участница сообщила, что сложности в занятиях возникают в первые два-три дня. Некоторым танцорам трудно сразу задействовать и руки, и ноги.

Спортсмены из акробатического зала «Другое измерение» тоже продемонстрировали уровень физической подготовки. Парни и девушки показали базовые элементы акробатики в воздухе: заднее и переднее сальто.

Скейтбордисты, лонгбодисты и роллеры устроили экстремальные контесты с использованием планки. Участники площадки «Скейтборд и лонгборд» соревновались в номинациях Dancing, Freestyle и Hippie Jump. О подробной программе площадки «Ролики» рассказал куратор платформы Юрий Мудров:

«Приняли участие дети и взрослые в категориях «фристайл-слалом» (фигурное катание под музыку), «спид-слалом» (езда на время на одной ноге) и «фриджамп» (прыжки в высоту через планку). Ребята играли в лимбо — это проезд под планкой, в козла — это когда одни роллеры загадывают трюки, а другие их выполняют».

Нестандартная площадка «Граффити» украсила фестиваль. Уличные художники нарисовали картины морской тематики внутри серого заброшенного фонтана. Работы участников оценил представитесь стрит-арта Слава The 5late из Владивостока.

Похожее мероприятие состоится в Хабаровске 7 октября. В фитнес-клубе World Class пройдет ночное шоу экстремальных видов спорта Extreme27. На вечеринке представят скалолазание, паркур, street workout, балансборды, слэклайн и тхэквондо.


В видео использована музыка: Teddybears - "Sunshine".


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!