18 °C

Определен чемпион гонки по мини-даунхиллу

(Текст)
Станислав Дунда (Видео)

27 августа на соревнования по мини-даунхиллу съехались райдеры из Хабаровска и Комсомольска. Спортсмены встретились на новой трассе «Воронеж». Победитель гонки завоевал титул чемпиона.

Первая часть программы состояла из индивидуальных квалификационных заездов, вторая — из финальных соревнований. В велоспорте порядок старта в финале формируется на основе результатов квалификации. Сначала едут быстрые гонщики, а после медленные. Лучшим участникам достается необкатанная дорога.

Проверить себя на прочность мог каждый желающий. Для удобства организаторы предусмотрели две категории: элита и любители. Новички и профи находились в равных условиях. Задача одна — преодолеть маршрут с препятствиями. На протяжении 1100 метров участники справлялись с каньонами, «волнами», камнями, кочками и грязью.

В категории «элита» первое место занял Никита Довбня. Райдер выиграл Кубок Хабаровска с результатом в одну минуту пятьдесят семь секунд. Никита рассказал о причине победы и поделился советами, как достичь успеха:

«Помогли любовь к этому виду спорта, интерес к результату и желание показать ребятам отличный заезд. Катаюсь десять лет, гонками увлекся почти сразу.

Для успеха необходимы физическая подготовка, подготовка велосипеда, удобная одежда и защита. Конечно, гоночный дух и поддержка друзей и участников, осмотр трассы, обсуждение маршрута, советы и легкие тренировки».

В категории «любители» первое место занял Арсений Бурый. Результат велосипедиста составил две минуты двадцать одну секунду. Парень уверяет, что для него гонка прошла в спокойном темпе. В следующий раз Арсений вступит в ряды «элиты».

«Трассу я уже обкатал и знал все траектории. Возможно, у меня был стоящий накат и подготовка или техника, которую наработал».

Этапы по скоростному спуску и гонки в формате мини-даунхилла проводятся в Хабаровске и за чертой города систематически. Но, по словам спортсменов, велосипедистам не хватает поддержки Хабаровского края. В случае помощи райдерам в постройке трасс и другие спортсмены смогли бы побороться за первенство.


В видео использована музыка: FreeQ Brothers - "The Special".


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!