17 °C

Райдеры поборолись за Кубок Хабаровска в мини-даунхилле

(Текст)
Владимир Колесник (Фото)

27 августа любители скорости обкатали новую трассу «Воронеж». Гонка имела формат мини-даунхилла. Вместе с подготовленными участниками за победу сразился спортсмен с не предназначенным для соревнований велосипедом.

Отличительная особенность мини-даунхилла от этапов по скоростному спуску — это система оценки и масштабность события. В серийных краевых гонках с каждым этапом райдеры увеличивают шансы на победу с помощью пополнения очков. В мини-даунхилле участники не имеют шанса зарабатывать очки, но обладают возможностью завоевать Кубок города.

Смена формата и говорящая приставка «мини» не повлияли на решение организаторов сделать простую трассу. Маршрут гонки отвечал критериям типичной дистанции в даунхилле. Райдеров ожидал набор препятствий: насыпные кочки, камни, контруклоны, каньон, «волны» и большое количество грязи. Протяженность пути составила 1100 метров.

Кубок Хабаровска достался Никите Довбне. Участник занял первое место в категории «элита», второе — Леонид Панюшенко, третье — Александр Дискантов. В категории «любители» первое место занял Арсений Бурый, второе — Илья Шмайн, третье — Дмитрий Гайчик. Призеров наградили грамотами, медалями и подарками спонсоров. 

Среди фаворитов медаль и подарок получил и Иван Минжулин. Отважный спортсмен прокатился на велосипеде Stels. Геометрия рамы и навесное оборудование двухколесного транспорта не подходят для экстремальной езды.

«Cпецифичный велосипед Stels в принципе не предназначен для даунхилла. Участник проявил огромную волю к победе и огромную силу духа», - рассказал Глеб Лукашев, организатор гонки.

И профи, и новички испытали силы. Первыми впечатлениями о соревнованиях поделился Дмитрий Сидельников. Дмитрий оценил свой уровень и посмотрел на результаты других райдеров:

«Запомнились участки, которые только кажутся страшными, а проезжать их не так сложно. Трасса короткая, и ехать приходится вниз, но мини-даунхилл требует много сил и выносливости. Всегда любил экстремальный велоспорт. С покупкой подходящего велосипеда попробовал себя в скоростном спуске».

Соревнования нестандартного формата проводятся в Хабаровске систематически. Как сообщил один из организаторов, мероприятие далеко не последнее. Велосипедисты также встретятся на пятом и шестом этапах и преодолеют дистанцию с преградами за Кубок Хабаровского края.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...