17 °C

В Хабаровске прошел первый велофестиваль

(Текст)
Владимир Колесник (Фото)

Порядка 70 человек 21 мая приняло участие в первом велосипедном фестивале в Хабаровске. Фестиваль «Веловесна» состоялся на территории парка «Северный» и включал в себя массу событий для любителей двухколесного транспорта. Велосипедисты крутили педали с утра до вечера.

«Веловесна» — первый фестиваль в Хабаровске, посвященный спортивному велодвижению. В программу мероприятия входили первый этап Кубка по даунхиллу, велоквест и банни-хоп-контест. На протяжении дня участников сопровождала приятная музыка DJ Индиры Эктовой. Ребята круто отдохнули и зарядились энергией велоспорта.

Цель проведения «Веловесны» — популяризация велоспорта и экстремальной гоночной дисциплины «даунхилл». Подготовка к событию осуществлялась около месяца. При поддержке открытой мастерской «Самоделкин» и веломастерской «ВелКом» организаторам удалось полностью реализовать идею фестиваля.

«В этом году за пару недель до открытия велосезона пришла мысль о том, что будет здорово совместить открытие сезона даунхилла в Хабаровском крае и велоквест. Бонусом провести фигурное веловождение и банни-хоп-контест. 

Так как Иван руководит мастерской «Самоделкин», он взялся помочь с постройкой фигур для конкурсов и созданием препятствий для даунхилла. Мы, в свою очередь, занялись подготовкой события: грамоты, медали, трамплины, палатки, звук и прочее. В городской черте администрация парка «Северный» любезно идет нам навстречу, позволяя уже не первый год проводить открытие даунхилл-сезона у них. Просмотрев траектории, мы выбрали трассу и огородили ее. Команда хорошо работала», — рассказывает о проделанной работе Егор Рыбаченок, один из организаторов мероприятия.

Благодаря тщательной подготовке организаторов к событию, участников ожидали множественные преграды. Каменные секции, овраги и «вылеты» на километровой трассе, где проходили соревнования по даунхиллу. Прыжки на велосипедах через планку высотой от 30 до 95 сантиметров. Велоквест, в котором десяти командам необходимо было выполнить задания за ограниченное количество времени.

Целеустремленных велосипедистов сложности не испугали. Проведение велосипедного фестиваля удалось.

«В целом мероприятие прошло хорошо. Количеством участников DH мы очень довольны. А вот на велоквест приехало меньше команд, чем подало предварительные заявки. Будем думать, что мы сделали не так и как привлечь больше зрителей и участников. В остальном все прошло гладко и по плану, по времени уложились почти без заминок. Квест затянулся, но так даже интереснее. Нам всегда есть к чему стремиться!» — рассказывает организатор мероприятия Артем Щуковский.

Желаем ребятам больше участников и положительных эмоций к следующему велособытию. Упорное стремление к цели еще никого не подводило!


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...


Победители первого этапа Кубка по DH

  • Элита:
    1-ое место - Углов Дмитрий;
    2-ое место - Довбня Никита;
    3-е место - Шульга Денис.
  • Любители:
    1-ое место - Ханюков Вячеслав;
    2-ое место - Гринин Дмитрий;
    3-е место - Шмаин Илья.
  • Девушки:
    1-ое место - Град Ксения;
    2-ое место - Воронина Татьяна;
    3-е место - Камаева Елена.

Победители велоквеста

Мужской зачет:

  • 1-ое место - Петр Соловых и Кирилл Шелыганов;
  • 2-ое место - Станислав Октанко и Дмитрий Никитенко;
  • 3-е место - Глеб Солопчук и Аркадий Хоруженко.

Смешанные команды:

  • 1-ое место - Мила Михалева и Чебанов Павел;
  • 2-ое место - Смолев Михаил  и Васильченко Лидия;
  • 3-е место - Крайнов Дмитрий и Крайнова Анастасия.

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!