3 °C

Хабаровские SUP’еры приняли участие в отборочном этапе Strong Waves Tour 2019

Диана Костина (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

14 июля в Хабаровске прошел отборочный этап Strong Waves Tour 2019. Для города это уникальное событие, которое произошло впервые. Смотри наш фотоотчет и читай в материале, как прошли одни из самых ожидаемых SUP-соревнований города.

В Strong Waves Tour 2019 в Хабаровске приняли участие 24 человека. Из всех спортсменов опытных было всего семь человек: три девушки и четверо парней. Остальные — новички, которые хотели попробовать свои силы, и даже обычные прохожие, которые проявили инициативу и тоже решили побороться за главный приз — поездку в Москву.

Большая часть участников прибыла к центральной набережной города в большой колонне с каякерами: ребята начали свой день со сплава и только потом отправились бороться за победу. SUP’еры прибыли на месте в длинной колонне, сцепленные крепким тросом, будто поезд с вагонами, во главе которой ехал катер. 

«Центральная набережная — это прогулочная зона вдоль реки, а выше нее есть парк Муравьева-Амурского с видовой площадкой, с которой можно наблюдать за гонкой. Поэтому дефицита в зрителях у нас не было. За время SUP-гонки соревнования увидело около 3 тысяч человек», — рассказывает Дмитрий Ващенко, один из руководителей и организаторов соревнований.

Схема движения во время заездов была следующая: SUP’еры стартовали от пляжа на центральной набережной Хабаровска, проплывали вдоль набережной до колеса обозрения, огибали буйки и возвращались назад до второй отметки на небольшом пляже. Там участники могли отдохнуть и от этой точки продолжить гонку, но уже в спринте монокласса на 200 метров. Эта дистанция пролегала вдоль колеса обозрения: 100 метров по течению и 100 метров против течения.

Победителями марафона на 2 километра и спринта монокласса на 200 метров стали Алина Киселева и Константин Поддубный. Алина — новичок в SUP-серфинге и в обычной жизни занимается борьбой, а Константин — опытный спортсмен, увлекается SUP-бордингом уже не первый год. Пока что спортсмены решают, воспользуются ли они своей возможностью поехать на отборочный этап в Москву. Второе место заняли опытные пловцы Татьяна Барышева и Дмитрий Былков, которые участвовали на своих SUP’ах. Третье место заняли Оксана Деменская, Данил Байдалин и Дмитрий Ландышев.

Каждый участник, занявший призовое место, получил деревянный кубок в виде SUP-серфа. А также всем участникам организаторы вручили призы от компании Slavda, подарочные сертификаты на сплавы «Фитнес-путешествие» на одного человека от компании River Sport, подарочные карты в фитнес-клуб «ЭНКА-LIFE» и дипломы победителей и участников соревнований Strong Waves Tour.

В этом году в рамках Strong Waves Tour 2019 в Хабаровске местные флайбордисты устроили зрелищное шоу на воде. В следующий раз организаторы планируют добавить в мероприятие больше видов деятельности для участников и зрителей. Дмитрий Ващенко отметил, что хотелось бы проводить разные этапы на разных площадках для лучшей оценки участников в других условиях. Единственная сложность на разных площадках — привлечение зрителей. В более удобных местах для участников зрителей будет точно меньше, чем на центральной набережной.

«Четырнадцатифутовые доски, которые мы давали для участия, для Хабаровска это что-то очень новое. Обычно здесь пользуются десяти- или двенадцатифутовыми SUP’ами. Мероприятие прошло отлично. Минус небольшой — сложности с течением воды на реке: хотелось сделать мероприятие на центральном пляже, но против течения не везде можно выгрести. На финише, когда нужно было возвращаться на финишную прямую для награждения, не все смогли выгрести обратно после двух сложных гонок. Поэтому мы дополнительно подстраховались и дотаскивали ребят катерами. Ни один участник не пострадал!» — поделился впечатлениями Дмитрий Ващенко.

Организаторами Strong Waves Tour 2019 в Хабаровске выступили @river_sport_dv в лице Дмитрия Ващенко и Константина Медведева при поддержке @stormline_russia, Globaldrive и объединения «Прогресс 2030».


Фотоотчет от Slenergy:


Загрузка...