15 °C

Альпы на Дальнем Востоке: как найти место для фрирайда в разгар весны

Диана Костина (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

Зима в этом году не очень хотела радовать нас снегом. Но от этого еще приятнее увидеть кусочек Альпийских гор на Дальнем Востоке! Хабаровские спортсмены рассказали Slenergy, как нашли новое место для фирайда, и показали, как закрыли зимний сезон в апреле.

Гора Таунга высотой 1459 метров и находится недалеко от перевала на 150-м километре дороги Ванино — Лидога. 

«Увидел я ее две недели назад, когда заметил с дороги заснеженную вершину. Сделал фото с разных ракурсов, отправил ребятам и предложил взойти на гору. Мы собрали все данные, проложили возможные маршруты, нашли фото и видео группы хабаровских альпинистов, которые уже были на вершине Таунги, чтобы понимать, что нас ждет», — рассказал Вячеслав Ханюков, участник подъема на гору.

В группе было четыре человека: Егор Рыбаченок, Вячеслав Ханюков, Сергей Бирюков и Владимир Колесник. Ребята снарядились, взяли рации, лавинные датчики, лопаты и отправились в путь по левому гребню от трассы.

«В начале подъема стало понятно, что всем идти намного легче, чем Вове, так как у нас со Славой ски-турные лыжи, а у Сереги — сплит и снег мы продавливаем меньше. Мы договорились, что оставим для Вовы понятный знак на видовой точке на гору, и пошли вперед, периодически переговариваясь по рации для понимания, что с Вовой все в порядке. Спустя три часа мы добрались до вершины. Там столько снега и он весь разный! Где-то глубокий и мягкий, где-то жесткий и задутый. А как круто завтракать с такими видами вокруг!» — делится впечатлениям Егор.

На вершине очень переменчивая облачность: минуту назад светило солнце и были все условия для съемки, но тут же могут налететь тучи, пойти снег — и не видать красивых фото. Пока ребята ждали хорошей погоды, Владимир Колесник занял точку фотосъемки на гребне, с которой хорошо просматривалась линия спуска. Как только вышло солнце, райдеры выполнили попеременный спуск. 

«Впечатлений очень много и они прекрасные! Гора замечательная, обязательно снова приедем в следующем сезоне, и не на один день. Клево было все: и дорога, и люди, и место. Ради таких дней не жалко сделать столько усилий. Так что спасибо Таунге, что нас приютила, спасибо ребятам за такую душевную компанию и спасибо погоде, что не подвела!» — говорит Егор.



Отдельную благодарность ребята хотят выразить Кириллу Горохову, президенту Хабаровской краевой федерации альпинизма, за предоставленное лавинное снаряжение.


Фотоотчет предоставлен участниками:


Загрузка...