3 °C

Мужская сила и женская выносливость: в Хабаровске прошел второй этап соревнований кроссфитеров

Маргарита Бабченко (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

15 декабря в Хабаровске парные команды по кроссфиту вновь посоревновались в силе, скорости и выносливости. В состязаниях приняли участие 23 команды.

Второй этап соревнований по кроссфиту преподнес участникам множество жестких испытаний, которые оказались не всем под силу. В комплекс упражнений входили выпады, зашагивания, трастеры, махи гирей, фермерская походка, гребля, перелезание через препятствие и переброс сэндбэга.

Каждая пара — мужчина + женщина — выполняла одни и те же упражнения, однако нагрузка была подобрана таким образом, чтобы их выполнение было одинаково сложным для каждого участника. Так, например, в упражнении «махи гирей» мужчинам давался вес 23 кг, а женщинам — 16 кг. 

«Больше всего сложностей у участников вызвали нестандартные задания. Так, в одном из комплексов был переброс отягощения и потом перелезание через стенку. Такое движение не в каждом зале можно отработать, и не каждый может это сделать. Это давалось сложно всем участникам, даже хорошо подготовленным», — рассказал один из организаторов соревнований Георгий Шпагин

Он добавил, что жюри в первую очередь оценивало технику выполнения упражнений — насколько правильно и в полную силу выполняется комплекс.

Пара — Антон Филатенков и Анастасия Сосновская — заняла в соревнованиях второе место. Во время выполнения упражнений спортсмены поддерживали друг друга и старались по силам распределять нагрузку. 

«Кроссфит сочетает в себе много видов спорта — гимнастику, тяжелую атлетику, гиревой спорт, легкую атлетику. Надо быть ко всему готовым. Комплексы были довольно интересные. Были синхронные упражнения, например становая тяга и выбросы штанги из положения сидя. Были общие задания, которые нужно было поделить на двоих. Мы друг друга контролировали, подтягивали. Например, упражнения на силу больше я старался брать на себя, а в упражнениях на синхронность и выносливость Анастасия меня тянула за собой, потому что у меня функционалка пониже, чем у нее. И получалась взаимоподдержка в зависимости от комплекса», — рассказал о командной работе Антон Филатенков

Третий этап соревнований по кроссфиту пройдет в Хабаровске в середине января. По итогам всех трех этапов будет выявлена команда-победитель, которая отправится на дальневосточные соревнования в Благовещенск. 


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...