13 °C

Видеопрофайл: сноубордист Кирилл Яковлев

Диана Костина (Текст)
Станислав Дунда (Видео и монтаж)

Команда Slenergy с радостью знакомит вас с Кириллом Яковлевым, спортсменом с 19-летним опытом, которому сноубординг придает сил, помогает справляться с жизненными трудностями и делает его счастливым. История Кирилла и взгляд сноубордиста на горнолыжный спорт в Хабаровске - в нашем интервью и видеопрофайле.


Кирилл Яковлев занимается сноубордом 19 лет, а вся семья спортсмена связана с горнолыжным спортом. Для него сноубординг — это образ жизни, то занятие, которое придает сил, помогает справляться с жизненными трудностями и делает Кирилла счастливым.


— Мой дед — один из тех, кто строил хабаровскую горнолыжную базу «Спартак», раньше она называлась «Дерсу». Я застал строительство еще ребенком. Тогда еще не было ратраков, которые формируют трассы, и это все делалось группой людей, которые вытаптывали трассы ногами. 

Я катаюсь на лыжах с трех лет. Когда мне было 11, моя сестра сломала мои новые графитовые лыжи. У деда лежал старый сноуборд, который он привез из командировки — из Швейцарии. Кстати, это был первый сноуборд в Хабаровске. Тогда такого в городе еще не было, а как дед привез, кто-то взял попробовал, кто-то увидел, захотел, и доски стали появляться у других. И вот я взял тот самый сноуборд и стал учиться кататься на нем. На 12-летие получил уже новый, свой. Так я катался года 3–4, просто сам для себя. А в 15 лет узнал о фристайле. Как раз в городе стали появляться группы сноубордистов-фристайлеров, и я присоединился к ним. Стал разучивать прыжки, новые трюки, развиваться. Несколько раз я участвовал в соревнованиях, однажды даже ездил на Кубок России, но из-за недостаточной подготовки не занял призового места. 

Сейчас для меня сноубординг — это хобби, денег я этим делом не зарабатываю, больше трачу. Но занимает он в моей жизни немалое место. Это стиль моей жизни. Сноуборд спасает меня от проблем. Я люблю активно отдыхать, не могу сидеть на месте. Летом катаюсь на скейте, зимой — на сноуборде. 

У нас много талантливых ребят, но в Хабаровске нет нужных условий: хороших парков, трасс. Все делается руками энтузиастов, а поддержки не хватает. В Хабаровске очень запущена тема с развитием горнолыжного спорта. Движуха может появиться только вокруг соответствующих условий. Есть место для катания — будут спортсмены, будут появляться хорошие магазины с экипировкой, спортивные школы, секции, кружки, начнется развитие горнолыжной структуры. Я надеюсь, что нашим детям уже будет где заниматься.

Наши базы вроде позволяют осуществлять какие-то задумки, но все равно каждый год спортсменов потихоньку притесняют. У нас элементарно негде и никак нельзя поставить хороший трамплин. А на те же соревнования не попасть без подготовки. Ближайшие трамплины на Сахалине. Кстати, вот Сахалин хочется ставить в пример. Там есть все условия для развития, тренировок и создания себя как профессионала. Надеюсь, что когда-то и у нас тоже все сдвинется с мертвой точки.


В видео использована музыка: the Heavy - Short Change Hero


Учись кататься на сноуборде с нашей школой!