6 °C

«Я не выбирал сноуборд. Скорее он выбрал меня!»

(Редактор)

Мы считаем, что в любом спорте главное — это постоянный рост. И Илья Косяченко, инструктор международной категории по сноубордингу, разделяет нашу точку зрения. Каждый сезон он проходит обучающие курсы, ведь нет предела совершенству! Сегодня Илья рассказал нам о том, как все началось, чему учат на курсах категории А и о волнении на съемках.

 

— Днем ты обычный офисный работник, а вечером надеваешь снаряжение и выходишь на склон… Чем для тебя вообще является сноубординг?
 
— Любимым увлечением и в последнее время еще и дополнительным заработком! :)
 
— А почему ты выбрал именно этот вид спорта?
 
— Я его не выбирал, скорее сноуборд выбрал меня. О том, что я буду сноубордистом, я не догадывался, даже когда мне был 21 год! Просто в один декабрьский день друзья вытащили меня в «Комету» (более семи лет назад). Причем поехал я туда с мыслью, что буду кататься на коньках. Но по прибытии на место меня уговорили взять сноуборд на один час напрокат, после я продлил еще на час и спустя неделю приехал уже со своим снаряжением на склон, и понеслось…
 
— Сноубордист, как любой другой спортсмен, должен постоянно совершенствоваться. Илья, насколько известно, ты проходишь обучение каждый сезон. Расскажи, на каких курсах ты побывал в этом году? 
 
— В этом году я уже успел побывать на двух курсах. В декабре 2014 года я принял участие в Преподавательском сборе Национальной лиги инструкторов. Продлился он пять дней — мы усердно работали над исправлением имеющихся ошибок в нашей технике, а также изучали, как найти и исправить даже самые скрытые «заученные» ошибки, которые могут сильно навредить сноубордистам. Кроме того, придумывали и новые технические упражнения на исправление тех или иных проблем в стойке / работе с весом и других моментах. По результатам курса мной были успешно сданы экзамены и мне было присвоено звание «преподаватель категории С Национальной лиги инструкторов». Это значит, что уже в скором времени мне предстоит обучить и выпустить свою первую группу будущих инструкторов по сноуборду!
Но самое важное достижение — это прохождение перовой и второй части курсов на инструктора категории А (на данный момент в РФ восемь человек имеют международную категорию А, и она является самой высокой ступенью мастерства инструктора в России).
 
— Категория А — высшая, и обучение, должно быть, дается нелегко. Из чего состоял сам курс?
 
— Да, курс в общей сложности длился 21 день. Тренировки были просто каждый день, и каждый день мы изучали что-то новое из области сноубординга высшего уровня. В частности, учились новым элементам в карвинге и в коротких поворотах, изучали рейсовую технику для хождения спортивных трасс по слалому и слалому-гиганту, правила постановки спортивных трасс, а также возможные варианты тренировок спортсменов.
 
Мы получали опыт и навыки использования новых элементов вне трасс, на суровых неподготовленных местах, хотя, конечно, был и паудер (мягкий, только что выпавший снег. — Прим. ред.), но все же большинство времени фрирайд представлял собой труднопроходимые склоны с углом спуска от 40 до 60 градусов, с очень жестким и неровным снежным покровом и порой в лавиноопасных местах (в принципе, любой склон более 30 градусов уже представляет лавинную опасность). И очень немаловажным фактором в категории А выступала необходимость изучать все эти элементы, а также «пробиваться» во фрирайде на максимальных скоростях с работой на пределе своих возможностей!
 
Ну и, конечно же, нас еще обучали методике обучения других людей (будущих клиентов) всему тому, что упоминалось выше.
 
— Илья, а можно ли достичь максимального уровня знаний в сноубординге? Или же обучение может длиться бесконечно?
 
— В России можно достичь максимальной категории — это и есть категория А. Что же касается знаний и работы над техникой, то здесь можно работать над собой всю свою жизнь! :) Чем больше вы познаете технику, тем к более мелким неточностям и ошибкам вы начинаете присматриваться и пытаетесь их устранить путем анализа биомеханики и всевозможных законов физики. А как известно, абсолютного идеала достичь невозможно, но можно к нему постоянно стремиться…
 
— Ты уже третий год ведешь школу сноубординга на портале Slenergy, и огромное количество людей со всех уголков России ждет новых видеороликов, даже те, кто на сноуборде никогда не стоял, — просто видео действительно заряжает энергией! Расскажи, каково это — знать, что люди ждут твоих уроков?
 
— Это очень приятное чувство! И порой оно дает силы собраться с духом и помогает продолжить путь вперед. У меня, как и у всех людей, порой появляются моменты депрессии, в том числе и по поводу развития в сноуборде. И данное понимание помогает достаточно быстро с ними побороться, пусть даже не ради себя, но ради тех, кто верит в мои силы и ждет новых уроков! Буду стараться и дальше всех заряжать! :)
 
— Сейчас ты уже уверенно чувствуешь себя перед камерой и импровизация удается порой с первых дублей. Но поначалу, скорее всего, было сложно. Ты помнишь, как проходили самые первые съемки для школы Slenergy? 
 
— Конечно! Это был магазин «Триал-Спорт» и первое видео о том, как купить сноуборд! Помню небольшое волнение: не знал, куда смотреть, как говорить, но старался быть собой и импровизировать. Кроме того, достаточно сложно было перестать использовать профессиональные термины, которые понятны опытным сноубордистам, а новичкам, к сожалению, могут быть не знакомы. Но дальше съемки пошли как по маслу!
 
— Эта зима обещает быть очень снежной! Какие у тебя планы на нее? :) Есть какие-нибудь грандиозные задумки?
 
— У меня в планах сейчас обучать людей сноубордингу, а также тренироваться самому и работать над своей техникой. А вот с грандиозными задумками пока решил повременить в связи с непонятной ситуацией на финансовом рынке!
 
— Ну, самое важное, что задумки есть. :) В завершение нашего материала что бы ты хотел пожелать нашим читателям и зрителям?
 
— Успехов в своих начинаниях и побольше положительных эмоций! Главное, помните: если вы чего-то хотите достичь — нужно встать и сделать первый шаг. Но ни в коем случае при этом не стоит забывать о безопасности — в экстремальном спорте нужно всегда включать разум!
 
Читайте прошлогодний материал «Основы Альпинкурса от Ильи Косяченко» здесь.

 


Курсы в Австрии, фотоотчет от Ильи



Загрузка...