5 °C

Центр зимних видов спорта «Синяя сопка»

Юлия Баева (Редактор)

Новый современный горнолыжный центр «Синяя сопка» в черте города Артема откроется в декабре этого года. У создателей грандиозные планы. О том, что будет реализовано в зимнем сезоне — 2015/2016, узнайте из нашего материала.


 
Центр зимних видов спорта расположился в черте города Артема, в 10 км от игорной зоны «Приморье», в 30 км от Владивостока. На данный момент заканчивается ремонт 5 км дороги от остановки «Плодово-ягодная станция» (по трассе А370 в районе поселка Трудовое) до «Синей сопки». В дальнейшем в планах у руководителей проекта пустить на этом участке автобусы-шаттлы.
 

 
Проект входит в государственную программу Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013–2017 годы. Реализация будет осуществляться в несколько этапов. Центр имеет интересные рельеф, географию, перепад высот — 335 метров, высшая точка курорта — 447 метров над уровнем моря. Трассы спускаются на северо-западный и восточный склоны горы Синяя.
 

 
Со слов одного из руководителей проекта, председателя Приморской краевой федерации горнолыжного спорта и сноуборда Максима Шейхота, к открытию, намеченному на середину декабря 2015 года, для гостей центра будут доступны учебный склон —300-метровый полноценный склон с освещением и подъемником, горнолыжная школа, прокат, кафе, туалеты.
 
«Как только будет готов учебный склон, состоится открытие базы, — рассказал Максим. — После этого в течение недели-двух мы засыпаем и запускаем трассу «Восток» — 450-метровый спортивный склон с хорошим перепадом. Потом мы начнем засыпать остальные трассы, пока все не запустим.
 
Мы нацелены на первом этапе нашего развития на 7,5 км трасс с учетом наложения. Самая длинная трасса — 1,5 км. В этом сезоне будут работать два больших и два маленьких буксировочных подъемника. Разрабатывается конфигурация тюбинговой трассы и сноуборд-парка».

 
Одним из основных направлений центра станет работа детско-юношеской спортивной школы. Проводится набор детей от 8 до 15 лет в секции по трем видам спорта: сноуборду (поворотные дисциплины и акробатика), горнолыжному спорту, фристайлу (могул, ски-кросс, лыжная акробатика). Набор в группы ограничен. Ознакомиться с подробностями подачи заявок на обучение в ДЮСШ можно тут.
 
О возможностях, предоставляемых центром зимних видов спорта ученикам ДЮСШ, рассказала директор горнолыжной школы Юлия Артюхова:
 
«Набор в ДЮСШ идет. Сейчас мы уже набрали ребят на три группы. Мы их разделим по возрасту и уровню подготовки на общем собрании, которое состоится в декабре.
 
Немаловажный факт, что мы выдаем ученикам ДЮСШ безлимитный ски-пасс на весь сезон. Т. е. те детки, которые будут у нас заниматься, помимо их тренировок смогут в любое удобное время приехать на склон и накатывать баланс, понимать выезды, учиться чувствовать свой снаряд. У нас такая политика, что дети, которые действительно хотят каких-то спортивных результатов достичь, должны кататься много, и самостоятельно тоже.
 
Помимо детской школы, будет работать горнолыжная школа для взрослых. Доступны будут услуги индивидуального инструктора для всех желающих. Все инструкторы у нас сертифицированные, прошли обучение по австрийской методике в Национальной лиге инструкторов (ISIA)».

 
Информация о стоимости услуг школы, проката и подъемников появится в ближайшее время. Следите за обновлениями на сайте. Но уже сейчас известно, что въезд/вход на территорию центра будет бесплатным, отдельно за пользование склоном плата взиматься не будет.
 
У центра зимних видов спорта грандиозные планы, нацеленные на достижение высоких спортивных достижений. База будет работать круглый год, будут организовываться различные лагеря, проводиться соревнования, массово будет развиваться детский спорт.
 
Мы желаем скорейшей реализации всех проектов «Синей сопке» и с нетерпением ждем открытия :) !
 


Учишься кататься на сноуборде? Смотри онлайн-уроки от Slenergy!


Учишься кататься на лыжах? Смотри онлайн-уроки от Slenergy!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!