7 °C

Трикингу во Владивостоке исполнится пять лет!

(Редактор)

Вот уже пять лет прошло со дня, когда трикинг только зарождался в приморской столице, и это спортивное направление развивается до сих пор. Конечно, не без помощи людей, которые стояли у истоков и живут спортом до сих пор, — сегодня мы побеседовали с Максимом Русановым и выяснили, как все начиналось.

— Пять лет назад трикинг в городе пробовали делать всего несколько человек, а именно я, Турок, Алик Тен, Саша Соловец и Вова Дороненко. Тренировались мы в маленьком зале на Чуркине, в помещение бывшего детского сада. Зал назывался «Пирамида» — также назывался бильярд на первом этаже здания, сам зал только в прошлом году закрылся. Занятия там проводил Сергей Столяр aka Style, выделял пространство под занятия акробатикой. В то время нам стало мало места — не хватало пространства для длинных комбинаций, да и зал не выдержал бы большего числа народа.
 

 
Тогда мы задались целью найти большое помещение — поближе к центру города, большой квадратуры, с мягким покрытием и высокими потолками, но даже этот минимум тяжело найти в городе. В августе 2009 года мы открыли для себя зал на стадионе «Динамо» и в конце месяца провели там первый акроджем.
 

 
После этого мы начинали проводить тренировки на «Динамо» каждое воскресенье, а со временем купили мягкие маты и перешли на тренировки три дня в неделю — без мягких матов изучение элементов трикинга и акробатики практически нереально. Параллельно с нами там же Алик Тен открыл первую в городе школу капоэйры режионал.
 

Наш самый первый джем собрал 12 человек. В основном это были наши друзья, которые тоже интересовались акробатикой и фрираном. Снятое на джеме видео разлетелось по Сети, и к нам стали приходить новые люди. Практически на следующей неделе стали появляться новые лица, но, как правило, это были ребята, которые уже что-то умели. Я повторю: большой проблемой было отсутствие мягких матов. Но, когда мы их сшили, новички стали появляться регулярно. Что тогда, что сейчас интересуется акробатикой приличное число людей. Но процент тех, кто остается надолго, очень мал.

 
Думая о юбилее трикинга, еще полгода назад я представлял аренду какого-нибудь ночного клуба, джем и веселуху до утра. Конечно, все соскучились по просторному залу за лето, и день рождения трикинга — это в первую очередь день рождения «Динамо». Памятный джем — это то, что сейчас стопроцентно нужно! После него хочется посидеть в кругу тех, кто был и есть рядом, поделиться воспоминаниями и планами, посмотреть, как изменился трик за пять лет, съесть торт (очень вкусный блинный торт принесу). Хех, только не подумайте, что я стал старым и нудным, просто было тяжелое лето, и намечаются просто сумасшедшие осень и зима, так что эти домашние посиделки и междусобойчик с друзьями — просто затишье перед бурей.
 
Мы поздравляем ребят с праздником и желаем провести тренировку по высшему разряду! С днем рождения!

 

Где? Стадион «Динамо».
Когда? 2 сентября 2014 года.
Во сколько? 20.00.

 

Организаторы мероприятия — инициативная группа «Трикинг во Владивостоке»

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал подготовлен Еленой Лопатниковой.

Фотография из личного архива Максима Русанова.