6 °C

«Точка притяжения» зовет в гости!

(Редактор)

Совсем недавно на территории кампуса ДВФУ начала работу первая во Владивостоке школа экстремальных видов спорта «Точка притяжения». Подробнее о спортивных направлениях, преподавателях и режиме работы экстрим-центра — в материале Slenergy.


 
Напомним, что идея крытого спортивного комплекса в кампусе ДВФУ стала победителем осенней Спонсорской программы «Славды». Целью проекта является создание единой базы для тренировок и развитие skate-, ВМХ-, МТВ-направлений, фрирана и трикинга, slackline , а также продвижение полюбившегося всем велодвижения и создание новых байков в Custom-веломастерской команды «Сам Себе Велосипед».
 
Сейчас строительство уже подошло к концу, и крытый спортивный комплекс уже превратился в школу экстремальных видов спорта «Точка притяжения». Помимо тренировок по запланированным спортивным направлениям, открылись и совершенно новые залы, подробнее о которых расскажет один из организаторов проекта, руководитель федерации трикинга Максим Русанов.
 
— Максим, расскажи, что сейчас собой представляет экстрим-школа?
 
— Сейчас в школе уже работает пять залов: ВМХ-парк, slackline-, фриран- и трикинг-залы, а также зона для спелеологов, которая изначально не была предусмотрена. Но для ребят нашелся участок, который они обвесили веревками и уже проводят там свои занятия. На сегодняшний день активнее всего работает ВМХ-парк и трикинг-зал. У них там уже вовсю идут тренировки. Slackline-зал работает в тестовом режиме: ребята, которые строили эту площадку, сейчас ее проверяют, исправляют шероховатости, чтобы тренировки проходили максимально продуктивно и безопасно.
 
Фриран-зал уже работал, но сделал паузу из-за проведения фестиваля Pacific Jam, так как приходилось вывозить фигуры. Буквально сегодня-завтра их установят обратно, и мы подготовим подробное расписание работы зала и тренировок.

 
— Что уникального есть в школе?
 
— Наша школа вообще сама по себе уникальная :) . Во-первых, потому что до этого в городе не было крытого комплекса, где в одном месте могли бы полноценно заниматься ребята из различных экстремальных направлений. Во-вторых, у некоторых залов вообще не существует аналогов в Приморском крае. Например, фриран-зал. Ближайший такой зал есть только в Хабаровске. Slackline-зал является первым местом для полноценных тренировок в городе и крае. До этого в ребята ютились в других помещениях, а сейчас у них появилось собственное пространство для развития. Поролоновую яму, как в нашем BMX-парке, вообще до Урала не найдешь :) .
 

 
— В каком режиме можно посещать экстрим-центр?
 
— Система следующая. За каждым залом сейчас закреплен администратор — это человек, который отвечает за все, что там происходит, следит за техникой безопасности и в целом контролирует, чтобы в зале происходило только то, для чего он предназначен :). Когда администратор находится в школе, то зал можно посещать в свободном режиме, просто кататься или заниматься например. Для того чтобы посетить зал в таком режиме, нужно предварительно согласовать это с администратором. Все контакты будут в группе школы, поэтому, я думаю, это не будет тягостно.
 
Также есть часы, в которые проходит занятие с тренером. То есть в это время проходят целенаправленные тренировки по обучению той или иной дисциплине. Тренер может играть роль администратора. Таким образом сейчас функционируют ВМХ-парк, трикинг- и фриран-залы и зона для спелеологов.

 
— Какие планы насчет других направлений?
 
— На ближайшей неделе у нас будут заниматься танцоры по уличным танцам. Также, возможно, появятся кроссфит, стретчинг, йога. Хочется развиваться не только в экстремальном направлении, но и в любых других сферах, которые будут интересны и полезны с точки зрения физического развития. Будем формировать расписание в зависимости от предпочтений ребят.
 
— На тренировки ждете больше людей из кампуса или из города?
 
— Основной расчет идет на ребят, которые живут в кампусе. Но нужно понимать, что большинство помещений уникальны, поэтому они интересны всем. И даже сейчас, хотя о комплексе знает не так много людей, сюда уже приезжают тренироваться ребята из города.
 

 
— Как прошла первая тренировка по трикингу?
 
— Очень круто! Было около десяти человек из кампуса, хотя мы не ожидали такой посещаемости, так как совсем не афишировали работу школы. И десять человек — это самое оптимальное количество спортсменов для продуктивной тренировки в нашем зале. Максимум 15. Рекламу, так скажем, мы начнем на следующей неделе, когда сформируем список дисциплин и понятное расписание.
 
— Есть ли недостаток кадров? Преподавателей хватает?
 
— Преподавателей достаточно. Не смогу точно сосчитать, но могу сказать навскидку, что в трикинг-зале работает три человека и три человека в ВМХ-парке, один преподаватель у спелеологов и один — во фриран-зале. Проблем с кадрами нет :) . Но и часы не задействованы по максимуму.
 
— Как проходила стройка? Много людей помогало?
 
— Людей помогало очень много. По меньшей мере около 20 человек фриранеров, порядка 10 трикеров, много ребят из workout и очень много BMX’ров :). До сих пор работает около пяти слэклайнеров. Я уже не говорю про административный состав, который там постоянно присутствует и что-то делает.
 
Можно сказать, что школа сделана усилиями энтузиастов. И вообще необходимо понимать, что без вклада этих людей нашей школы бы не было. Помогали не только стройкой, но иногда даже и финансами. Например, когда денег на краску не хватало, все скидывались. Остальные средства шли от «Сам Себе Велосипед», Advance Team и федерации трикинга. Конечно же, спонсорский фонд «Славды» очень помог.

 
— Стройку продолжаете до сих пор?
 
— Да, ведь предела совершенству нет. И вообще есть желание сделать что-то очень клевое :) . Поэтому, я думаю, мы на протяжении всего существования школы будем что-то дорабатывать, доделывать, прикручивать :) . Сейчас доделываем косметический ремонт, чтобы комплекс был более привлекательный. Но есть небольшая нехватка квалифицированных и профессиональных рук, когда нужны не просто энтузиасты, а специалисты с опытом работы.
 

 
— В планах уже есть мероприятия?
 
— Сейчас начальный этап, когда мы еще шлифуем недостатки, слушаем мнения, чтобы мы могли еще что-то доработать и исправить. Немного позже, в апреле, планируем провести день открытых дверей и открытие сезона. Ну и в течение этого сезона, я думаю, мы будем делать немало мероприятий, в том числе с приглашением гостей из других городов, а может быть, и стран. Опыт уже есть :).
 
Школа экстремальных видов спорта "Точка притяжения" расположена в бывшей школе №5 на территории кампуса ДВФУ. Смотри расписание тренировок и занимайся любимым спортом!
 


Читай больше о строительстве крытого спортивного комплекса на острове Русском!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!