8 °C

Помоги ребенку обрести свой первый велосипед

(Редактор)

Молодежный проект «Сам Себе Велосипед» запустил благотворительный проект, в рамках которого твой старый ненужный велосипед может стать чьим-то первым и любимым.

Наверняка у многих дома на балконах или в кладовках стоят старые велосипеды, на которых уже никто не катается, но отнести на помойку не поднимается рука. Мастерская SSV Kastom Bike, созданная ребятами из «Сам Себе Велосипед», решила взять на себя ответственность за ремонт старых велосипедов и реализовывать их передачу в детские дома, школы-интернаты, многодетные семьи. Так родилась акция «Двухколесное детство».
 
— Появилась эта идея чуть меньше года назад, — рассказал Антон Савенко, руководитель проекта «Сам Себе Велосипед». — Вернее, изначально идея была немного другая, менее «детская». Но потом я подсмотрел у ребят из другого российского города (не помню точно из какого) именно эту. Показалась интересной, связался с организаторами. Узнать у них, правда, многое не получилось, но почему-то именно тогда я решил, что точно сделаю. Так идея формировалась внутри меня, и к окончанию летнего сезона я подошел уже с пониманием, что и как. Компания ABRO поддержала нас, они предоставляют все смазочные и лакокрасочные материалы.
 
Акция стартовала 19 ноября, и закончится она только весной 2015 года, 29 марта. За это время ребята планируют восстановить от 15 до 30 велосипедов и передать их нуждающимся детям.
 
— Один велосипед уже был полностью восстановлен и передан детскому учреждению в селе Романовка, — продолжил Антон. — Там персонально подарили его парню из проблемной семьи, у которого летом украли его старый велосипед. Он еще долго не мог поверить, что ему просто так подарили новый велосипед.
 
По большому счету, сейчас проект обкатывается, смотрим на отклик, рассчитываем сроки восстановления, находим контакты с организациями и принимаем любую помощь. Например, наш хороший друг, Варя, недавно нарисовала нам логотип для проекта, раньше это была просто картинка. Сейчас мы ищем спонсоров, так как многие детали на передаваемых нам велосипедах сильно изношены и необходимо покупать новые. Также есть траты на расходные материалы.
 
Мы нуждаемся в помощниках, людях, готовых помогать нам в реализации проекта. Можно связаться со мной по телефону, через соцсеть «ВКонтакте» или прийти к нам в мастерскую SSV Kastom Bike, и я расскажу, что надо делать. У нас там полный набор инструментов и станков: будет чем заняться и можно узнать много нового.
 
«Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас «Бентли», то у тебя все равно в детстве не было велосипеда!» (с)
 


Организаторы акции — молодежный проект «Сам Себе Велосипед» и веломастерская SSV Kastom Bike.
 


За новостями благотворительного проекта можно следить здесь


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!