4 °C

Мягкая пневмоподушка для жестких тренировок. В гостях у «Полигона»

(Редактор)

Традиционно мы наведываемся в гости к победителям Спонсорских программ «Славды». В этот раз мы решили узнать, как живет и чем дышит «Полигон» на острове Русский. Подробнее в материале Slenergy.


 
Ежедневно мы общаемся с ребятами из разных сфер спортивной деятельности и с каждым разом все больше убеждаемся, что наш город — это концентрация талантливых, активных и целеустремленных людей.
 
К чему лирика? Чуть больше месяца назад прошло «воскрешение» спортивного спота, который был утерян нашим городом несколько лет назад. Надежды на восстановление экстрим-парка Zona-X были практически потеряны. Но Владивосток не без добрых, инициативных и находчивых людей (о чем и была речь выше :) ). Максим Русанов вместе с командой экстрим-школы «Точка притяжения» решил взять дело в свои руки, потому что парк был крут и все его безумно любили. Не покладая рук, ног и других частей тела ребята шли к цели, собирали необходимые средства и другие ресурсы. Потом приняли участие в шестой Спонсорской программе «Славды», конечно же, ее выиграли и взялись за дело.
 
19 июля прошло официальное открытие «Полигона». Название Zona-X все же решили оставить в прошлом. Сейчас спот растет и развивается, и его ежедневно посещают десятки спортсменов. Мы решили поговорить с Максимом и узнать, как вообще дела :) .
 
— Можно немного истории? Как пришло решение восстанавливать спот Zona-X?
 
— Таких парков, как Zona-X, в принципе по России немного. Парк, работавший во Владивостоке в Минном городке, был единственным на весь Приморский край. Для нас этот спот был очень интересен, потому что основная задача экстрим-школы «Точка притяжения» — это объединение максимально большего количества спортивных направлений в одном месте и концентрация необходимых условий для продуктивных тренировок. И пневмоподушка была бы новым идеальным дополнением к уже существующим снарядам и местам для занятий. Плюс тут могут тренироваться ребята практически со всех видов экстремальных направлений. Тогда и сейчас этот проект нам кажется очень перспективным и целесообразным.
 
— Насколько сложно было реализовать эту задумку?
 
— Конечно же, было тяжело с финансовой точки зрения. Получилось выиграть спонсорскую программу «Славды», и это был существенный вклад. Но все же денег понадобилось раза в четыре больше, чем средств, полученных из спонсорского фонда. Но нас это не страшит :) . Готовы вкладываться и финансово, и физически, чтобы развивать спорт в городе. С самой подушкой тоже немало хлопот. Пришлось ее реанимировать и приводить в должный вид, но сейчас все хорошо.
 

 
— Что собой представляет площадка сейчас?
 
— В первую очередь это сама пневматическая подушка, плюс мы построили вышку с платформами на высоте шесть и девять метров. Сейчас мы пристроили вышку чуть ниже уровнем — на высоте три метра. На ней будет располагаться отдельная фигура для совершения сложных паркурных элементов, для которых в принципе сложно найти место для отработки. Плюс на этой платформе будет турник, на котором можно свободно раскачиваться и отрабатывать сходы, чего не было в Zona-X. Фактически это площадка для отработки фриран-элементов — сальтовых движений с рук и прыжков с турника.
 
Плюс сейчас к нам идет специально заказанная прямоугольная всесезонная сетка из черного ПВХ для отдельной платформы с батутом. Сама платформа уже выстроена, ждем только сетку.

 

 
— Какие планы на будущее? Будете делать трамплины, как в Zona-X?
 
— Планов много, и работа уже ведется. Уже построена схема трамплина. К осеннему или зимнему сезону он уже будет. Скорее всего, без сноупласта, потому что сами спортсмены сказали, что гораздо интереснее и практичнее кататься на сноуборде с колесиками. Потому что сноупласт приходится поливать мылом, чтобы хорошо скользить. Есть и другие нюансы. Поэтому лучше сноуборд с колесиками. Без сноупласта рампа будет универсальной — на ней смогут отрабатывать элементы и роллеры, и скейтеры, и представители направления BMX.
 
Еще думаем построить один этаж вышки, но это уже, наверное, к следующему сезону. Потому что ресурсы наши ограниченны, но на месте мы не стоим. К осени уже планируем провести несколько серьезных контестов на этом споте.

 
— Сложно обсуживать площадку?
 
— Да. Она требует постоянного контроля и обслуживания. Мы регулярно проводим какие-то мелкие ремонтные работы, регулярно ее зачищаем. Критичных аварий не было. Однако латать, заклеивать приходилось. Но были к этому готовы.
 

 
— Почему решили назвать площадку именно так?
 
— Перед любым придумыванием названий мы устраиваем мозговой штурм. Было очень много вариантов, но решили назвать именно так. Название «Полигон» пришло мне на ум. Началось все с ассоциаций с геометрическими фигурами, а «полигон» с греческого языка переводится как «многоугольник», что для меня означает многогранность. Но с точки зрения того, что полигон — это место испытаний, нам это тоже подходит. Здесь, на нашем «Полигоне», ребята могут испытать себя, свою смелость, возможности.
 
Итак, у ребят дела идут в гору, что не может не радовать. Мы пожелали Максу и команде «Точки притяжения» дальнейшего развития и движения только вперед. Надеемся, что увидимся на «Полигоне» на новых мероприятиях и контестах, которые грядут совсем скоро.
 


Узнай больше об экстрим-школе "Точка притяжения" >>


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!