5 °C

МТВ-гонка «Снежная дуэль» состоится на следующей неделе

(Редактор)

В следующее воскресенье, 29 марта, на территории ГЛК «Грибановка» состоятся традиционные МТВ-соревнования среди велоэкстремалов края.


 
Соревнования «Снежная дуэль» проходят уже не первый год подряд во второй половине марта. Гонка посвящена закрытию зимнего сезона и переходу на летние заезды. Несмотря на то что снег практически сошел, соревнования обещают быть не менее зрелищными и сложными.
 
«Трасса в это время местами подтаявшая, снег рыхлый, по ходу заездов направления сильно меняются, появляются рытвины и кучи снега, поэтому однозначной победной траектории не будет точно :) , — говорит Сергей Нем, организатор соревнований. — Плюс присутствует элемент соперничества заезда парой — это уникальная черта мероприятия».
 
Все участники соревнований распределяются на четыре группы: любители, юниоры, элита, девушки, а затем внутри своей группы делятся на пары.
 
Для проведения заезда трасса размечается горнолыжными вешками. Участники должны пройти всю трассу исключительно в створах вешек, иначе — дисквалификация. В следующий этап проходит победивший в заезде, и так до финала.
 
«Естественно, что снег вносит коррективы в поведение и управляемость байка. Зимний перерыв велотренировок снижает навыки езды, но, с другой стороны, летние соревнования часто проходят в более жестких и неожиданных условиях. Плюс многие участвующие райдеры зимой катают на лыжах и сноуборде, например, Денис Диденко (ака Дэдр), Макс Ушаков катают на лыжах, Виталя Слюсарев, Иван Иванов катают на борде. Физика и техника несколько отличаются, но база остается на уровне», — говорит Сергей.
 
Соревнования пройдут 29 марта, но заехать на горнолыжную базу и ознакомиться с трассой можно 28-го числа.
 
«Время приезда не регламентируется, но участники должны понимать, что ознакомление с трассой, спокойная подготовка к событию сыграют всем на руку. Горнолыжка «Грибановка» предоставляет льготные условия проживания для участников соревнований при условии соблюдения режима и правил заведения. 28-го и 29-го на территории базы будет запрещено распитие алкогольных напитков, поэтому тем, кто собирается совместить полезное с приятным, лучше расположиться на соседних базах, — говорит Сергей. — Участникам рекомендую акцентировать внимание на техническом состоянии байков, наличии защиты и подходящей неизношенной резины. Шиповка запрещена».
 


 
Условия участия.
- Возраст старше 14 лет, если младше, необходимо присутствие родителей.
- Исправный байк.
- Наличие защиты (шлема).

Обратите внимание, что шипованная резина запрещена.

 
Стартовый взнос.
От 500 до 1000 рублей.
 
Регистрация.
Зарегистрироваться можно заранее (почта: NS-five@mail.ru, в группе VK Far East Riders, в магазине «Триал-Спорт») и на месте.
 
Проживание.
300 – 700 руб. в сутки.
Вариант за 300 — проживание со своим ковриком, одеялом, спальным мешком.


 
Что? MTB-гонка.
Где? ГЛК "Грибановка.
Когда?
28 марта - заезд;
29 марта - соревнования.
Во сколько?
10-00 - Начало мероприятия, техкомиссия, проверка состава участников;
11-00 - Старт пробного заезда.
 


Смотри, как прошли соревнования в 2013 году!


 


Организатор соревнований — ГК «Грибановка», Сообщество «Far East Riders».
 


Читай советы по ремонту и уходу за велосипедом в школе "Купить велосипед" от Slenergy!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!