11 °C

Воркаут в массы! Смотри Slenergy видеоотчет с соревнований

(Редактор)
Антона Конобиевского (Видео)

8 августа в пригороде Владивостока состоялся открытый чемпионат Приморского края по воркауту на новой площадке от федеральной компании Kenguru.pro. Поддержать спортсменов приехало не только множество зрителей, но также известные представители воркаута в России и за рубежом.


 
Дворовым спортсменам не нужны тренажерные залы и беговые дорожки, чтобы держать свое тело в форме. Они еще раз доказали это на соревнованиях по воркауту, которые прошли в прошедшую субботу. Ярые любители штанг и гантелей, проводящие по несколько часов неделю в фитнес-клубах, с удивлением смотрели, на что способны воркаутеры, когда используют лишь турники и брусья. Ребята показали дюжую физическую подготовку и продемонстрировали зрителям, как можно совершенствовать свое тело, тренируясь на снарядах, которые находятся в каждом дворе.
 
Чемпионат прошел благодаря жителям поселка «Новая земля». По их инициативе была построена специализированная площадка для занятия воркаутом, аналогов которой еще нет в Приморском крае. В честь этого было решено провести официальное открытие и соревнования среди спортсменов нашего города. Их приехало не так много — восемь человек. Но, несмотря на это, мероприятие прошло отлично. Судить турникменов приехали именитые гости. Это Максим Попов, президент Российской федерации воркаута, Марис Слезинш, президент Международной федерации, а также Михаил Китаев и BASIK, два знаменитых спортсмена. Гости посетили Владивосток в рамках дальневосточного тура под названием «Воркаут в массы». До этого они побывали в Южно-Сахалинске и Хабаровске.
 
Участники мероприятия поделились с нами впечатлениями.
 
Виталий Берков:
 
«Я получил огромный заряд энергии и положительных эмоций на несколько дней вперед, а также боли в мышцах :) . Побольше бы подобных мероприятий в нашем городе.
 
Уровень соперников был хороший, хотя многих очень сильных спортсменов не было. Да и вообще, из-за малого количества участников сильно уменьшились промежутки, когда можно было восстановить силы. А два раунда по две минуты через небольшие промежутки времени заставляли спортсменов работать на износ на максимуме. В итоге финальный поединок выиграл спортсмен из Хабаровска, который оказался более выносливым и сильным, чем я.
 
Радует, что приехали знаменитые представители воркаута. Общение и контакты со спортсменами из других городов — это в первую очередь обмен опытом, это чувство единства и ощущение вовлеченности в общее дело. Одному тяжело! Я знаю это не понаслышке, на своем опыте, так как занимаюсь уже давно на турнирах. Я начинал, еще когда не было общих групп ни в социальных сетях, ни в городе, а на площадках собиралось не более трех человек».

 
Дмитрий Маркин:
 
«На мой взгляд, мероприятие прошло отлично! Уровень у конкурентов был хороший, поэтому соревноваться с ними было нелегко. Я пообщался со спортсменами из других городов, мы поделились своим опытом, также узнал что-то новое. Площадка мне очень понравилась. От простых дворовых турников она отличается резиновым покрытием, которое смягчает падение, турники закреплены на ней очень хорошо. Участников было мало. Думаю, это связано с тем, что этот спорт не развит в Приморском крае. Было бы неплохо, чтобы такого рода мероприятия проводились как можно чаще не только во Владивостоке, но и в других городах края. Это будет способствовать развитию воркаута».
 
Стас Чулков:
 
«Соревнование прошло отлично! Мне все понравилось, и хотелось бы выразить всем огромную благодарность! У меня получилось пообщаться со многими гостями, перенять немного опыта от других и поделиться немножко своим. Общение и контакты с коллегами из других городов — это значит делиться своим опытом, знакомиться с новыми товарищами, узнавать что-то новое и интересное, общаясь с другими. Площадка, на мой взгляд, очень хорошая, даже отличная, так как снарядов много и они очень удобные! Она имеет очень большое отличие от дворовых площадок, так как на ней совсем другое покрытие и снаряды, и стоит она совсем других денег, в отличие от дворовых площадок!»
 


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!