7 °C

Снежная гонка на велосипедах удалась!

(Редактор)

16 марта на территории горнолыжного курорта "Грибановка" состоялась маунтинбайк-гонка в дисциплине байкер-кросс. Мероприятие длилось два дня – один день был тренировочным, а второй соревновательным.

Сергей Нем, один из организаторов соревнования, рассказал нам в подробностях как проистекало чудесное времяпрепровождение в Анисимовке.
 
"Первые участники приехали на место утром в субботу, и после согласования с администрацией горнолыжного курорта "Грибановка" ребята начали тренироваться на склоне. Администрация поселила всех в теплый, комфортный дом. Вечером на брифинге главный судья Владимир Харпак и технический комиссар Денис Диденко озвучили примерный план и график соревнований.
 
Только в воскресенье была размечена трасса, поэтому преимущества в знании трассы ни у кого не было. После окончательной регистрации было принято решение провести заезды в формате байкер-кросса, когда из четырех стартующих 2-е финишировавших первыми проходят на следующий этап. Мы долго спорили, объединять категории или нет, и в итоге решили не объединять – оценить результаты и на следующих соревнованиях использовать положительный опыт.
 
В 11:00 Владимир Харпак провел комиссию, в ходе которой проверялась техническая часть, исправность вело оборудования и обязательное наличие защитного экипа. В 12:00 начались тестовые заезды. Стартовали по одному участнику.
 
В ходе заездов главный судья отметил, что каждый третий не проходит вешки, то есть либо не входит в поворот, либо преднамеренно меняет траекторию на более выгодную. Он предупредил, что если такое будет происходить в боевом заезде, участник будет дисквалифицирован вне зависимости от результата.
 
Первые групповые заезды показали неожиданный результат – финиш пересекали 2-3 участника, остальные либо падали и принимали решение не продолжать гонку, либо пореждения оборудования не позволяли завершить заезд. Следующие группы моментально скорректировали прохождение трассы, акцентировав усилия на техничности и выборе траектории с небольшим запасом осторожности.
 
В финальных заездах участники ехали колесо в колесо – это были красивые заезды, но напряженность борьбы внесла свои корректировки в результат. Ошибки в траектории, проезд мимо вешек, пусть даже без выигрыша во времени выбивают лидеров из сетки: "юниоры" – Слюсарев Виталий, "элита" – Романенко Андрей, досадно пройти всю сетку и в горячке "промазать" мимо ворот, но спорт есть спорт. :)
 
Все участники получили незабываемые ощущения от зимних "покатушек" в таком формате и с хорошим настроением уехали как опытные байкеры, так и новички!"

 

Результаты гонки:

Любители
1. Рыжик Денис
2. Диглас Иван
3. Дубинский Илья
Приз зрительских симпатий – Семянова Виктория

Юниоры
1. Мельников Антон
2. Ушаков Максим
3. Кадильников Владислав

Элита
1. Серышев Максим
2. Заборьев Константин
3. Старожуков Кирилл

 

Фотоотчет

 


Загрузка...