8 °C

Как выбрать роликовые коньки

Редактор:

На первом уроке вы вместе с Александром Басыровым — опытным роллером и многократным чемпионом Дальнего Востока, разберетесь во всем многообразии роликовых коньков и узнаете, как подобрать подходящую пару.


Видов роликовых коньков много и выбрать то, что вам нужно — достаточно сложно. Решить эту проблему вам поможет инструктор Александр Басыров. Саша занимается роллер-спортом уже более восьми лет. На его счету многократные победы на дальневосточных чемпионатах в дисциплинах freestyle slalom, high и free jumping. На первом уроке он подробно расскажет вам о видах роликовых коньков, поможет определиться со стилем катания и не ошибиться при покупке.

Виды роликовых коньков
 
1. Для начинающих.
2. Для продвинутых райдеров.
3. Для детей.
 


Для начинающих


1. Фитнес-ролики — для катания по паркам и набережным.


Для чего предназначены

Ролики для фитнеса подойдут новичкам и тем, кто собирается уделять катанию незначительное время. Например, для обычной прогулки на роликах по парку или набережной в выходной день.
 
Обратим на эти ролики особое внимание, так как они имеют как свои плюсы, так и минусы.
 
Особенности
 
Преимущества
 
- Главное преимущество — это цена. Такие ролики действительно недорогие, но это плюс только для тех, кто собирается кататься нечасто.
- Длинная рама. Это позволяет новичкам ехать по прямой более устойчиво.
- Колеса расположены далеко друг от друга. Опять же это придает устойчивость при движении вперед, но при этом становится труднее повернуть или совершить иные маневры.
 
Недостатки
 
- Мягкий ботинок, который плохо фиксирует ногу. Это особенно влияет на детскую стопу. Ребенок катается на вывернутых ногах, что травмирует и искривляет коленные суставы и суставы стопы со временем.
 

 
- Отсутствует антишок — специальная подкладка в ботинке, которая сглаживает вибрации при катании. Без него после катания болят пятки.
- Есть тормоз, который помогает при первом катании. В последствии при смене роликов придется сложнее, так как навык переноса веса тела назад останется, но тормоза уже не будет. Это чревато падением на спину.
- Колеса плохого качества на большинстве моделей, которые быстро истираются.
- Тонкая рама, которая может прийти в негодность от легких прыжков.
 
Важно!
- Повторимся, что ролики для фитнеса подойдут для нечастого катания по ровной поверхности при невысокой скорости. Если вас интересует более экстремальное катание или передвижение по городу, то стоит обратить внимание на другие варианты.
 


Для продвинутых райдеров


2. Ролики для фрискейта — для передвижения по городу и выполнения трюков.


Для чего предназначены

Такие ролики предназначены для активного катания. Если вы хотите передвигаться в роликах по городу и выполнять определенные трюки различного уровня сложности (прыжки, слайды или слалом), то вам подойдут ролики для фрискейта.
 
Особенности
 
- Толстая и короткая алюминиевая рама, которая выдерживает большие нагрузки. Это придает устойчивость при совершении прыжков, несложных трюков и катании по неровной поверхности.
- Слайдеры — это специальные накладки на ботинке, которые защищают его от истирания при скольжении и исполнении других трюков. Часто при скоростном катании ботинок соприкасается с твердой поверхностью и повреждается, например, при быстром спуске с лестницы. Слайдер позволяет не цеплять ботинок, тем самым продлевая жизнь вашим роликам.
 

 
- Мягкий и удобный внутренник. В отличие от обычного катания, фрискейт требует более плотную фиксацию ноги внутри ботинка. Это обеспечивает лучшую управляемость и комфортное катание.
- Резиновая подкладка под пятку. Она защитит ноги от ударов и излишних вибраций.

Важно! 
Ролики для фрискейта предназначены для более скоростной езды по неровной поверхности. Это требует от роллера максимальной концентрации внимания. Именно поэтому нужно уделить особое внимание фиксации ноги в ботинке. Размер должен быть максимально комфортный — ботинок не должен пережимать ногу, но и болтаться она не должна.

3. Ролики для фристайл-слалома — для исполнения трюков между конусами.

Для чего предназначены

Ролики для фристайл-слалома предназначены для катания и исполнения трюков между конусами. Эта модель незначительно отличается от фрискейта, но все же существует одно отличие.
 
Особенности
 
- Внутренник вшит в сам ботинок. Это дает лучший контроль над роликами при исполнении сложных координационных элементов.
- Толстая и короткая алюминиевая рама, на которую крепятся колеса, выдерживает большие нагрузки.
- Слайдеры — при скольжении и исполнении других трюков они защищают ботинок от истирания.
- Резиновая подкладка под пятку. Она защитит ноги от ударов и излишних вибраций.
 

Важно!

Здесь также стоить уделить особое внимание комфорту и правильному размеру.

4. Для агрессивного катания — для исполнения сложных трюков на перилах и рампах.

Для чего предназначены

Ролики для агрессивного катания подойдут для истинных экстремалов, которые хотят кататься на рейлах, трамплинах и выполнять различные головокружительные трюки на фигурах в парках.
 
Особенности
 
- Мощная прочная рама, которая выдерживает большие нагрузки.
 

 
- Соулплейты — это плоские пластиковые накладки, которые крепятся к раме параллельно полу (смотри на фото ниже). Они нужны для качественного скольжения по перилам и граням.
 

Важно!

Помимо устойчивого положения ноги в ботинке уделите особое внимание защите.При агрессивном катании всегда необходим шлем! Не пренебрегайте этим, ведь шлем сможет защитить вас от серьезных травм.


Для детей


Детские ролики

Для чего предназначены

Если вы выбираете роликовые коньки для вашего ребенка, то обратите внимание на детские модели. Их основная особенность в том, что они раздвигаются, — это позволяет увеличивать размер, что очень удобно, так как нога ребенка быстро растет. Вы сможете сэкономить, не покупая новую пару каждый сезон.
 
Особенности
- Возможность увеличения размера.
 


Защита


Катание на роликах — травмоопасное занятие. Если вы не уверены в своих силах или просто не желаете долго залечивать боевые раны, то приобретайте ролики вместе с защитой.

 
Если же вы уже перешли на более продвинутый уровень, то защита нужна вне всякого сомнения.
 
Какую защиту стоит приобрести:
 
- Защита на локти и колени. Страхует от ушибов, растяжений и повреждений кожного покрова.
- Защита на кисти. Страхует от перелома кисти, травм ладоней и повреждений кожного покрова.
- Шлем. Самый важный элемент при скоростном катании, так как пережить перелом легче, чем сотрясение головы.


Итог


Итак, мы разобрали основные виды роликовых коньков. Еще раз отметим, на что стоит обратить внимание при выборе любой модели.

 
- Очень важно подобрать модель своего размера.
- Необходима хорошая и комфортная фиксация ноги в ботинке.
- Защита, которая нужна как новичкам, так и экстремалам. Это шлем, налокотники, наколенники и защита на запястья.
 
Друзья, наш урок подошел концу! Надеемся, что мы помогли вам в выборе ваших будущих роликов, ведь уже на следующем уроке Александр Басыров покажет первые шаги на роликовых коньках. Встретимся на следующем занятии.


В видео использована музыка: KDrew – Bullseye.